Какой рыбный каяк подходит именно вам?

Вы смущены о том, какой рыбный каяк вы должны купить? Если вы никогда не использовали байдарку, прежде чем вы не можете быть уверены, какой из них вам понадобится. Продолжайте читать, и мы постараемся разбить основные различия, позволяющие вам сделать образованную покупку.

В основном есть 2 типа каяков.

Они сидят на вершинах (SOT) и сидят на байдарках (SIK). У каждого типа есть модели, которые хорошо ловят рыбу. Прежде чем обсуждать достоинства и различия каждого типа, сначала обсудим байдарки для рыбалки в целом.

Что делает байдарку хорошим рыбацким каяком?

У рыбаков часто есть потребности, которые могут отличаться от тех, кто намерен строго грести. Некоторые из основных особенностей, которые рыбак предпочитает на байдарке, — это стабильность, хранение и достаточное количество плоских поверхностей для болтов на рыболовных принадлежностях, таких как держатели стержней и глубиномеры. Производительность и маневренность, хотя и важны для многих, не могут быть основными факторами при выборе вашего первого рыболовного байдара.

Начните свой процесс принятия решений, отвечая на некоторые основные вопросы, которые помогут вам сузить модели каяка, которые наиболее подходят для вас.

1. Сначала рассмотрим вас.

Каковы ваши высоты, вес, внутренние измерения и общее состояние? Если вы большой или очень высокий человек, есть определенные байдарки, которые подойдут вам лучше. Фактически, это облегчит ваше решение, потому что найти правильный байдарку будет больше вопросом поиска того, который обрабатывает ваши размеры и вес больше всего на свете. Ищите байдарки с большим количеством комнаты для ног и грузоподъемностью, которые будут обрабатывать вас и ваше снаряжение.

Если вы являетесь маленьким и средним человеком, получающим байдарку, которая является большой, тяжелой и имеет 600-фунтовый потенциал, вероятно, не ваш лучший выбор. Но если вы собираетесь ловить рыбу в океане, очень маленький байдарка тоже не будет лучшим выбором. Как вы увидите, выбор байдарки может быть компромиссом. Когда вы читаете, рассмотрите различные факторы и рассмотрите их, сделав свой выбор.

2. Какой автомобиль вы собираетесь использовать для перевозки вашего байдарка?

Если вы планируете перевезти свой каяк в кровать пикапа, более тяжелый кайак не представляет проблемы. Однако, если у вас есть большой внедорожник, например, 4WD Suburban, вы должны осознавать вес байдарок, потому что это потребует дополнительных усилий, чтобы получить байдарку на крыше такого автомобиля. Суть в том, что если ваш байдарка легко загружать и выгружать, вы будете использовать его чаще.

3. Где вы планируете использовать байдарку?

Будет ли ваш каяк использоваться исключительно в пресной воде? Если да, то где? Озера, пруды, небольшие реки и ручьи? Будете ли вы ловить большие, открытые водоемы с большим количеством волн и нарезать? Планируете ли вы использовать свой каяк в морской воде? Планируете ли вы рыбачить в океане и запускаете свой каяк через серфинг? Как вы планируете доставить свой каяк в воду? Можете ли вы просто привести его к воде и запустить или планируете ли вы запускать в отдаленных районах, где вы не можете управлять автомобилем до края воды? Все эти факторы важны при выборе каяка.

4. Какие методы промысла вы предпочитаете использовать?

Вы используете только один стиль? Вы используете искусственные приманки, рыбу с живой приманкой или и то, и другое? Если вы собираетесь использовать приманку, вы хотите использовать живую приманку или мертвую приманку? Вам понадобится место для полноценного отдыха на каяке? Планируете ли вы на якорь и кувыркаетесь? Вы летаете рыбой? Тип снаряжения, который вы планируете прикреплять и брать на себя, повлияет на ваше решение. Короче говоря, способ (ы), который вы рыбу, может повлиять на то, какие байдарки будут лучше соответствовать вашим потребностям.

5. Какой ты рыбак?

Вы строго поймаете и освобождаете рыбака, любите ли вы иногда посещать дом или регулярно посещаете рыбу? Где вы собираетесь хранить свой улов? Есть ли место в / на байдарках, которые вы выбрали?

Какой стиль каяка подходит именно вам? Сидеть на вершине или сидеть внутри каяка?

Сидеть на байдарках — это традиционный тип байдарки. Когда большинство людей думает о байдарках, это тип, который обычно приходит на ум. Они похожи на каноэ в том, что вы сидите внутри на нижнем корпусе байдарки. Sit ins предлагают более первоначальную защиту от элементов, однако в более грубых условиях они могут наполняться водой без надлежащих аксессуаров. В неблагоприятных условиях они обычно снабжены спрей-юбкой. Юбка — это покрытие, которое окружает вас, и отверстие в байдарке, которое препятствует проникновению воды. Когда используется юбка, вы можете непреднамеренно ограничить доступ к предметам, находящимся внутри каяка, но если вы являетесь рыбаком с голыми костями, это может вам подойдет.

Сидеть на вершине байдарки — это новая порода каяков. Они напоминают модифицированную доску для серфинга, и вы сидите на них, а не в них. SOT имеют так называемые отверстия скарперов, которые позволяют воде стекать из кабины. Таким образом, когда вода была вымыта над байдаркой, кокпит может на короткое время затопить, но он быстро разрядится, избавив от необходимости откачивать воду. Это особенно полезно в таких местах, как зона серфинга.

Оба стиля каяков полезны для рыбаков, и в каждом стиле есть модели, которые подойдут вам лучше других. Давайте вернемся к некоторым из этих ранних вопросов и посмотрим, почему они важны для того, чтобы помочь вам выбрать, какой из этих типов байдарки будет лучше для вас.

Стабильность:

Рыбаки делают что-то в байдарке, которую не делают большинство гребцов — они ловят рыбу. Поэтому наличие надежной стабильной платформы может быть очень важным, особенно для человека, который является новым для спорта и нового для байдарки. Когда байдары обсуждают стабильность, они говорят о двух типах. Начальное и среднее. Первоначальная стабильность — это боковое смещение, которое вы чувствуете, когда сидите на каяке. Вторичная стабильность — это когда каяк близок к своей точке переворота и сколько прощения у него есть, прежде чем вы на самом деле перевернете.

Многие рекреационные байдарки обладают замечательной начальной стабильностью, но имеют очень резкую вторичную. Когда они достигают своего вторичного предела, вас буквально сбрасывают. И наоборот, есть байдарки, которые качаются, как сумасшедшие, но очень прощающие, когда они приходят к месту сброса. Большинство рекреационных рыболовных каяков имеют хороший компромисс как первоначальной, так и вторичной стабильности.

Поскольку вы сидите на полу или возле пола SIK, они кажутся более стабильными. В SOTs вы сидите на байдарке, и, поскольку у него есть двойной корпус, вы также сидите выше. Это более высокое положение для сидения может первоначально сделать SOT менее стабильным. Если у вас есть SOT и SIK, которые имеют одинаковую длину и ширину, SIK, вероятно, будет более стабильным. Из-за этого дизайнеры SOT стремятся сделать свои байдарки более широкими. Так что независимо от того, какой стиль вы выберете, будет модель, в которой вы будете чувствовать себя комфортно.

Первоначальная стабильность может показаться более важной для начинающих и вторичной стабильности, более важной для опытных байдарочников. Это имеет смысл. У новичка еще не сложилось чувство равновесия. Это очень похоже на то, как научиться кататься на велосипеде. Когда вы начинаете, это так, что вы думаете об этом больше. Через некоторое время он становится второй натурой, и вы вообще об этом не думаете.

Скорость: Как правило, чем длиннее и уже каяк, тем быстрее это происходит. SIK обычно быстрее, хотя быстрые SOT тоже. Скорость важна только в том случае, если вам это нужно. Если большая часть вашей рыбалки находится недалеко от берега или небольших охраняемых районов, вам, вероятно, не понадобится длинный быстрый байдарка. Однако, если вы ловите большой резервуар, залив, звук или в открытом океане, возможность для покрытия дистанции может быть очень важна для вас. Такой же размер SIK будет быстрее, потому что он уже, чем SOT той же длины.

Маневренность:

Если вы собираетесь ловить рыбу в небольших ручьях или узких эстуариях, вам, вероятно, понадобится маневренный байдарка. Длинный быстрый гастрольный тур будет сложнее использовать в этих ситуациях и может отнять у вас общий опыт рыбалки. Более короткий SOT или SIK подойдет вам лучше, если эти типы сред. На больших водах резкий поворот обычно несерьезен, поэтому более длинный байдарка не проблема.

Аксессуар дружелюбный:

одна из радостей рыбалки на байдарках превращает простой рекреационный байдарк в очень эффективное и компактное рыболовное судно. Это делается путем добавления рыболовных принадлежностей. Сколько вы добавляете, в значительной степени зависит от вашего стиля рыбалки и вашей философии. Некоторые рыбаки просто берут палочку и несколько приманок, а другие любят приносить много снаряжения. Независимо от того, каково ваше предпочтение, просто добавление одного держателя стержня значительно увеличит удобочитаемость вашего байдарка. Очень много плоских поверхностей хороши для монтажа аксессуаров.

Хранение:

Рыбаки, как правило, берут с собой много снаряжения. Для организации этой экипировки требуется, чтобы выбранный байдарка имел достаточное пространство для хранения. Это не должно быть много, но приятно иметь несколько разных мест для размещения ваших вещей. Каяки SOT имеют двойной корпус, что означает, что под палубой имеется много потенциального хранилища. В зависимости от ваших потребностей это может быть очень важно для вас. Возможно, вы планируете заняться кемпингами или совершить долгие поездки на своем каяке. Эта большая относительно сухая складская зона может понравиться вам. Если вы планируете запускать байдарку через серфинг, это пространство позволит вам укладывать палочки под палубу, которые будут держать их в безопасности, пока вы проходите через зону серфинга. Многие SIK имеют люки, которые обеспечивают доступ к закрытым отсекам в корпусе. Многие из SIK, используемые рыбаком, также имеют большие открытые кокпиты, которые облегчают доступ к снаряжению, которое вы, возможно, хранили вокруг себя. Ящики для молока и другие пластиковые контейнеры также могут использоваться для внешнего хранения. Они вписываются в резервуары-колодцы многих байдарках SOT, а также могут быть также наложены на палубу SIK.

Рыболовство Логистика:

Рыбалка на байдарках происходит во многих разных средах: от больших бухт, звуков и даже от открытого океана, но многие из нас тоже ловят очень маленькие воды. Небольшую мелкую реку можно легко вытащить с помощью короткого легкого байдарки. Такому байдарке будет легче вести переговоры о таких препятствиях, как бревна, бревенчатые джемы, скалы, водопады и водосливы, быстрая вода и скалистые отмели. Будут моменты, когда вам нужно перевозить или перетаскивать байдарку вокруг, через или через эти места. В таких ситуациях более легкий вариант байдарки — лучший выбор.

Некоторые байдарки считают:

Каяки подходят для больших и высоких гребцов:

1. Hobie Outback

2. Hobie Revolution

3. Hobie Adventure

4. Hobie Quest

5.Ocean Kayak Prowler Trident 15

6.Ocean Kayak Prowler Big Game

7.Heritage Redfish 14

8. Native Manta Ray 14

9. Native Ultimate 16

10.Wilderness Systems Tarpon 160i

11.Wilderness Systems Pungo 140

12. Wilderness Systems Ride 135

13. Malibu X-Factor

Каяки, подходящие для средних по размеру гребцов (в среднем к меньшим гребцам имеют меньше ограничений и могут использовать практически любой сидячий или сидячий байдарка, который соответствует их потребностям.) Ниже приведены некоторые популярные варианты:

1. Wilderness Systems Tarpon 120

2. Wilderness Systems Pungo 120

3. Native Manta Ray 12

4. Hobie Sport

5. Hobie Revolution

6. Hobie Outback

7. Хоби Квест

8. Malibu Mini-X

9. Восприятие Koho

10. Восприятие Patriot Angler

Желаем удачи в принятии решения — надеюсь увидеть вас на воде в ближайшее время.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.