Описание

Peacock Bass — одна из моих любимых рыб. У них блестящая окраска и свирепое отношение. Как только я увидел одну фотографию, я понял, что должен поймать одну (желательно более одной). Я преподавал свой первый в маленьком озере в Кауаи, Гавайи. Он был маленьким, но сильно прыгнул, оправдал мои ожидания и заставил меня жаждать большего. У меня была возможность преследовать их в Панаме, Флориде, Бразилии и Венесуэле. Одна из замечательных особенностей их заключается в том, что каждый из них выглядит немного по-своему. Полностью освещенный павлин — одна из самых (если не самая) красивая рыба в пресной воде. Они очень агрессивны и разбивают приманки, что является их главной привлекательностью для большинства рыболовов.

Существует несколько видов павлиньих окуней, но основными из них являются трехбара и меньшая бабочка. Первые встречаются только в Амазонке; последние были перенесены в другие теплые районы.

У Peacock Bass очень хороший вкус, но большинство выпущено. Они вырастают примерно до 30 фунтов, но рыба такого размера встречается только в бассейне Амазонки. Во Флориде, Панаме и на Гавайях, где у них есть меньшие виды бабочек и 5 фунтов — крупная рыба в любом из этих мест.

Снасти

При ловле на мелкие виды бабочек вы можете использовать довольно легкие спиннинговые или байткаст-снасти. Для больших в Amazon 30-фунтовой плетеной линии должно быть достаточно, но если вы применяете большие приманки, вам может потребоваться более толстая оплетка для страховки. Вы должны беспокоиться о сопротивлении истиранию больше, чем прочность с более тонкой оплеткой. Они не склонны особенно стесняться. Мне нравится ловить рыбу с фторуглеродным лидером 25 фунтов, но я не уверен, что это необходимо. Мне нравится спокойствие большего сопротивления истиранию все же. Отличными катушками для этого являются Daiwa Pluton и Shimano Curado.

Техника

Павлиновый окунь используется как на приманках, так и на приманке, хотя в Амазонии они главным образом вылавливаются приманками.

Приманки

Хорошо известно, что большие приманки с пропеллером в верхних водах привлекают больших павлинов в Амазонке. Хотя они работают, большую часть времени они не привлекают большого процента. Однако, огромный взрыв, который делают павлины, когда они нападают на них, стоит отказаться от нескольких ударов. Они должны ловиться в ритме «рип-пауза-рип» большую часть времени. Разрывы должны быть 2-3 фута, чтобы вы могли выбросить много брызг. Это не смешанная приманка, а рыба среднего размера, которую вы получаете, больше других приманок. Хорошо всегда иметь более тяжелый стержень, оснащенный одним из них, чтобы сделать несколько забросов на многообещающую точку, прежде чем предлагать меньшие приманки.

Вероятно, лучшая приманка для павлиньих басов — это джиг с хвостиком того типа, который изображен ниже. Они ловят как больших, так и маленьких, и мой павлин 19,5 фунтов, изображенный выше, немного джигу. У них также есть побочное преимущество — выловить ряд других интересных видов амазонок, которые обычно не попадают в приманки. Если вы хотите действия, это ваша приманка.

Джеркбейты, такие как Rapala X-Rap или Yo-Zuri Crystal Minnow, должны ловить рыбу в большинстве случаев, если они ловятся беспорядочно быстрыми рывками. Однажды у меня был и 15-фунтовый, и 6-фунтовый павлин, подключенные к одному и тому же X-Rap. После жесткой битвы взад-вперед узел пещеры прямо у лодки. Я позволил летать с несколькими вариантами выбора и подумал, что на этом все и закончится. Однако через несколько минут приманка всплыла с рыбой, которая все еще была прикреплена. Я думаю, они устали бороться друг с другом. Мы приблизились, и я бросил бросок с другой приманкой, чтобы попытаться поймать приманку. К сожалению, всплеск напугал большую рыбу, и она понизилась, забрав меньшую рыбу с собой. Я до сих пор вижу, как они тонут в глубине, и боль лишь со временем немного уменьшилась. Большой кайман шел им навстречу, и я предполагаю, что они его съели.

Для небольших павлинов-бабочек на Гавайях, в Панаме и Флориде мелкие джеркбейты ловятся беспорядочно. Однажды я ловил рыбу во Флориде, и павлины были заметно ближе к берегу, охранявшему гнезда. Они не ели, но, если бы вы могли получить джиг точно на их хвостах, они выпали бы из рефлекса. Кастинг должен был быть очень точным (бросок даже в двух дюймах от удара не принес бы удара), но мы сделали так много рыбы.

Приманки

Я не особо занимался ловлей приманок на павлинов. В Амазонке пираньи часто делают это невозможным. Я пытался медленно троллить большого приманки за лодкой в ​​Бразилии, и вода буквально кипела, и пираньи поглотили ее за считанные секунды. В Панаме вы можете успешно ловить маленьких павлинов, используя маленьких сардиноподобных приманок, которых много в озере Гатун, где они найдены. В этом озере тонна маленьких павлинов. Я уверен, что приманки хорошо работают в районах, где нет пираньи.

Где взять большие

Притоки реки Амазонки — это то, где вы получаете большие. Главная река не имеет хорошего рыболовства, и многие из трибуналов также не имеют. Лучшие промыслы — это, как правило, медленные притоки "черной воды". Вы получаете очень короткое окно для ловли рыбы; обычно всего несколько недель в году. Большую часть года уровень воды слишком высок, и вода распространяется в джунгли. Рыба голова там и становится очень распространенным и очень трудно поймать. Хороший оператор отменит поездку в этот момент, а не позволит рыболовам страдать из-за плохой рыбалки. Сухой сезон концентрирует рыбу на меньшей площади и делает ее намного более легкой целью. Тем не менее, сухой сезон может (и почти всегда меняется) из года в год в конкретной области, а дожди в течение сухого сезона могут поднять уровень воды и сделать рыболовство жестким. Этот ресторан тяжелый по времени, но когда вы все делаете правильно, это удивительно.

Доступ к промыслу Амазонки, как правило, осуществляется одним из трех способов: стационарным домиком, материнским кораблем или плавающими палатками / кемпингом. Неподвижные домики могут предложить хорошую рыбалку, но если уровень воды ниже, чем они часто бывают, вы можете застрять, если поймаете немного рыбы. Материнские корабли обеспечивают большую мобильность для оптимального уровня воды, хотя в очень сухих условиях они могут не иметь доступа ко всем районам. Плавающие палатки обеспечивают максимальную мобильность и, следовательно, лучший удар по вещам в нужное время. На самом деле нет никакого способа ловить эти отдаленные районы по дешевке, так как многие находятся в ограниченных резервациях в Индии, и у вас могут возникнуть серьезные проблемы, если вы просто попытаетесь попасть туда самостоятельно. Если вы хотите гоняться за большим Peacock Bass, вам нужно смириться с затратами.

Некоторые другие промыслы, не относящиеся к Амазонии, гораздо менее чувствительны к уровню воды. Озера в Венесуэле, такие как Гури или Каматагуа, предлагают круглогодичную рыбалку, хотя, как и везде, они могут быть горячими и холодными. Во многих частях Венесуэлы также существуют серьезные проблемы с безопасностью. Я жил там 6 лет и до сих пор волнуюсь, особенно в Каракасе. У Флориды есть хорошая круглогодичная рыбалка для маленьких бабочек, которых весело ловить и ярко окрашенных. Вы можете поймать все, что вы хотите на озере Гатун, Панама, но они очень маленькие.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.