Остерегайтесь этих общих болезней бетта-рыбы

Рыбы Бетта делают забаву и красивых домашних животных, но, скорее всего, ваша рыба-бетта будет болеть в какой-то момент времени. Важно, чтобы вы были готовы относиться к своей бетте, когда он болен, и это включает в себя осознание различных заболеваний, которые влияют на рыбу бетта, их симптомы и то, как вы можете их лечить. Как только вы узнаете основы болезней бетта-рыбы, вы будете лучше подготовлены к распознаванию и лечению вашего бетта, чтобы предотвратить слишком серьезное или даже смертельное заболевание. Ниже перечислены пять наиболее распространенных заболеваний, которые влияют на рыбу бетта.

Хвост или Фин-Рот

Хвост и гниль хвоста являются распространенными заболеваниями бетта, вызванными водой, которая становится слишком грязной. Вы действительно можете предотвратить это заболевание, когда-либо воздействующее на вашу рыбу, если вы стараетесь всегда держать свою воду чистой. Как правило, это легкое условие для лечения, и оно также не является заразительным. Если вы будете лечить свою рыбу как можно скорее, вы сможете остановить прогрессирование заболевания, а их хвосты и плавники будут расти.

Некоторые из симптомов, которые нужно искать, включают хвост и ребра бетты, которые становятся короче и короче. Их плавники могут также иметь более темный цвет, и они могут выглядеть так, как будто они растворяются или фактически разваливаются. В то время как некоторые бетта могут даже не болеть, другие могут перестать есть, получить сложенные плавники и начать выглядеть бледными.

К счастью, лечение хвостовой и плавниковой гнили довольно легко и обеспечит результаты в течение нескольких недель. Для лечения вам нужно будет выполнить полную замену воды в баночках и использовать Fungus Eliminator, а также как тетрациклин, так и Triple Sulfa. После первоначального изменения вам нужно будет обязательно менять воду каждые три дня, и когда вы делаете, вы должны добавить больше медикаментов в воду. Важно, чтобы вы продолжали лечение до тех пор, пока рыбалка не улучшится, и вы заметили появление новых плавников и хвостов. Это может занять несколько недель, поэтому продолжайте лечение до тех пор, пока ваша рыба не улучшится.

Ick

Еще одно очень распространенное заболевание у рыб-бетта — ick. Ick на самом деле тип паразита и много раз он присутствует в замороженных продуктах питания, которые живут. Хотя ик является одним из самых заразных болезней бетта, его можно лечить. Вы можете предотвратить попадание рыбы в воду, добавив Aquarisol и соль к воде вашей рыбы.

Если вы начнете видеть белые точки, появляющиеся на теле вашей бетты, включая голову и даже глаза, это признак того, что ваша рыба Ик. Скорее всего, ваша бета-версия также станет намного менее активной, чем раньше, и может показаться больной и скомпенсированной плавниками. Они могут чувствовать зуд, поэтому вы можете видеть, как они метались и тряслись против камней в своих танках.

Поскольку ick является такой заразительной болезнью, лучше идти вперед и лечить весь резервуар рыбы от болезней. Ick очень чувствителен к температуре, поэтому вы должны поднять температуру в баке примерно до 85 градусов по Фаренгейту. Для каждого галлона в вашем резервуаре добавьте одну каплю Aquarisol каждый день, пока ваша рыба не станет лучше. Обычно это занимает всего несколько дней, чтобы избавиться от этой болезни.

Dropsy

Dropsy на самом деле является самой распространенной болезнью среди беттов, а также наиболее вероятной фатальной для вашей рыбы. Хотя не так много известно об этой болезни, многие считают, что она связана с живыми продуктами, и это особенно похоже на то, чтобы кормить их черными червями. Многие люди обнаружили, что они могут предотвратить всплеск всей жизни, не позволяя их рыбе съесть черных червей.

Симптомы водянки довольно легко распознаются, и они включают раздутый живот и чешуйки, которые выглядят так, как будто они подняты. Повышенные чешуйки могут действительно казаться очень похожими на сосновый конус.

К сожалению, не существует известного лекарственного средства для этой болезни бетта-рыбы. Тем не менее, очень важно, чтобы вы изолировали бетту, которая, по-видимому, имела водянки, как можно скорее, чтобы другая рыба не заражалась болезнью.

Расстройство мочевого пузыря

Еще одно очень распространенное заболевание, которое может получить бетта, — это плавать расстройство мочевого пузыря. Это на самом деле происходит из-за слишком большого кормления. Эта болезнь не является заразной, и, как правило, она влияет на младших беттов, если они много съели или стали очень напряженными.

Если вы видите, что бетта, которая плохо плавает, кажется не сбалансированной или предпочитает чтобы просто лежать возле дна, есть хороший шанс, что они страдают от расстройства мочевого пузыря. Много раз вы увидите, что они просто скользят по дну резервуара.

Много раз вы обнаружите, что ваш бетта выздоравливает сам, но, вероятно, неплохо не кормить их так много для нескольких дней. Также полезно устранить креветки из их рациона, так как это может фактически вызвать часть проблемы. В будущем постарайтесь убедиться, что вы кормите свою рыбу сбалансированной диетой, чтобы это не повторилось.

Это всего лишь некоторые из распространенных болезней бетта-рыбы, с которыми вы справляетесь в своих беттах. К другим заболеваниям, к которым, возможно, относятся бетта, относятся внешние паразиты, бактериальная инфекция, грибковая инфекция, депрессия и бархат. Имея лекарства под рукой, такие как тетрациклин, ампициллин, экстракторы грибов джунглей и марацин 1 и 2. Просто принятие некоторых простых профилактических мер может помочь вашей рыбе развиться во многих из этих заболеваний, но важно знать, что делать, если эти заболевания происходят в вашей рыбе.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.