Радиочастотная нейротомия, также называемая радиочастотной аблацией или поражением, представляет собой процедуру, которая преднамеренно травмирует нервы, чтобы предотвратить передачу сигналов боли и их обработку мозгом. Это минимально инвазивная хирургическая процедура, предназначенная для пациентов с хронической болью, которые не нашли облегчения от более консервативных методов лечения.

Радиочастотные процедуры могут использоваться для пациентов с болью от дегенеративного диска, сустава фасета или крестцово-подвздошного (SI) сустава. При помощи флюороскопии электрод вставляется в тело и помещается на целевой нерв. После правильного позиционирования электрод нагревается, чтобы создать повреждение на нерве. Более поздняя, ​​расширенная форма процедуры включает фазу охлаждения; это увеличивает площадь воздействия электрода и может быть полезна в определенных местах тела.

Это лечение не является постоянным решением; со временем нервы исцеляются и боль возвращается. Важно помнить, что радиочастота — это лечение, которое устраняет симптом боли, а не его первоначальную причину. Просмотрите следующие плюсы и минусы, прежде чем принимать решение о получении этой процедуры.

Плюсы

Для людей, которые не могут выполнять повседневные занятия или работу из-за боли, такая процедура, как радиочастотная нейротомия, может быть чрезвычайно позитивным. Если это эффективно, процедура может позволить людям вернуться на работу и выполнять основные повседневные действия, такие как ходьба без чрезмерной боли.

Результаты радиочастотного лечения могут длиться до года или двух, что может сделать его более привлекательным, чем инъекции стероидов, другое общее лечение спины и боли в суставах SI.

Нейротомия является менее инвазивной процедурой, чем другие хирургические методы устранения боли в суставах и дисках, в частности хирургии слияния. Fusion создает жесткий сегмент между позвонками или тазовой костью и крестцом для подавления болезненного движения от нестабильности. Процедура сопровождается высокой ценой и множеством рисков, включая ускоренную дегенерацию фасетных суставов и спинальных дисков вблизи слитого сустава. Радиочастотное поражение может обеспечить достаточное облегчение боли, чтобы избежать более инвазивной хирургии.

Исследования показывают, что эта процедура в некоторой степени полезна примерно для 70% тех, кто ее получает, и что она может уменьшить зависимость от дорогостоящих и опасных обезболивающих препаратов. См. Http://www.prnewswire.com/news-releases/studies-published-in-pain-medicine-demonstrate-effectiveness-of-minimally-invasive-cooled-radiofrequency-treatment-for-low-back-pain-194185701 .html для сбора исследований, поддерживающих использование охлажденной радиочастоты для дисгогенной боли в суставах SI.

Против

Радиочастотное поражение усиливает боль, прежде чем улучшать его. Начальная неделя после процедуры может быть затруднена из-за местной болезненности и отека. Некоторые пациенты, получившие лечение, сообщают, что это может занять месяц или два, чтобы почувствовать какие-либо положительные эффекты.

Некоторые пациенты, получающие лечение, никогда не испытывают облегчения. Некоторые могут даже испытывать больше боли, если процедура была выполнена неправильно, а целевой нерв был полностью поврежден; это приведет к увеличению его сигнала боли. См. Http://www.spine-health.com/forum/treatment/pain-management/rf-neurotomy-ablation-has-worked-you-how-long-did-it-take-notice-res, чтобы читать отзывы о процедура от ряда людей, которые его получили.

Следует помнить, что это лечение не является лекарством; это просто маскирует боль. Независимо от того, вызвана ли ваша боль дегенерированным диском, гранью или совместным соединением SI, важно продолжать усилия по решению основной проблемы. Изучите альтернативную медицину, чтобы найти варианты лечения, о которых вы, возможно, и не подозреваете. Воспользуйтесь преимуществами безболезненного или уменьшенного времени после радиочастотного лечения, чтобы пройти через физиотерапию, усиливая основные мышцы, которые поддерживают суставы и спинные диски.

Радиочастотная нейротомия может быть подходящим средством для вас, если боль мешает ваше качество жизни. В центре внимания любого плана лечения хронической боли, однако, должно быть устранение причины боли, а не только маскировка симптома.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.