Существует четыре основных типа рыболовных катушек: Spincast, Spinning, Casting и Fly. Все они используются для достижения того же результата, который заключается в том, чтобы удерживать достаточно линии для кастинга и игры с рыбой. Вот разбивка типов:

Spincast

Spincast reel полностью закрыт, за исключением небольшого отверстия в верхней части, где выходит линия. Линия обтекает шпиндель, расположенный внутри верхнего корпуса. Шпиндель устанавливается параллельно удочке, так что линия отходит в катушке. Линия закручивается вокруг шпинделя ошейником, который улавливает линию, где он выходит из шпинделя, и вращается при повороте рукоятки. Когда триггер нажат, воротник уходит в сторону и позволяет линии нести от шпинделя. Этот тип катушки также имеет сопротивление, которое управляется колесом, расположенным на корпусе, или большим спицевым кольцом вокруг основания рукоятки кривошипа. Перетяжка обеспечивает натяжение линии для борьбы с рыбой и регулируется для предотвращения обрыва линии.

Чтобы нанести стержень, снабженный катушкой с spincast, вы начинаете движение каста и нажимаете спусковой механизм при прямом движении литой в точке, где вы хотите, чтобы приманка начала летать. Когда приманка попадает в нужное место, вы поворачиваете кривошип, чтобы освободить спусковой крючок, и зацепите ворот с линией. Теперь вы можете начать добывать свою приманку.

Катушки Spincast обычно линяют приманки на меньшее расстояние, чем другие типы, но имеют меньше линейных циклов или зазоров.

Спиннинг

Спиннинг-барабаны имеют видимую линейную катушку с проволочной петлей наверху, которая перемещается вокруг катушки, когда катушка вращается. Проволочная петля называется залогом и предназначена для захвата линии и принудительного ее включения в канавку в основании петли, чтобы ее можно было намотать вокруг шпинделя при повороте катушки. В верхней части катушки или основания катушки находится регулировка перетаскивания, расположение зависит от производителя и модели. Также будет использоваться некоторый тип переключателя для включения / выключения функции обратного хода катушки. Anti-reverse предотвращает вращение катушки назад, если вы удалите свою руку из рукоятки. Катушка предназначена для подвешивания под стержнем.

Чтобы нанести стержень, снабженный вращающимся барабаном, вы сначала схватили стержень так, чтобы катушка висела ниже стержня, а монтажный базовый вал для катушки находился между средним и кольцевым пальцами. Теперь, используя указательный палец руки, держащей стержень, поймайте линию, где она покидает катушку, и держите ее за стержень пальцем. Используя другую руку, переверните залог, чтобы он указывал на наконечник стержня. Это позволит линии выйти из катушки, если вы отпустите линию, удерживаемую указательным пальцем. Начните движение кастинга, а на передней части движения отпустите линию, удерживаемую пальцем, в точке, где вы хотите, чтобы приманка начала летать. Когда приманка ударит по воде, поверните рукоятку, и залог закроется. Теперь вы можете начать добычу приманки.

Спиннинг-барабаны, отличные от барабанов Spincast, но иногда могут возникать проблемы с линейными циклами, если линия развивает завихрения, там, где она прокатается, происходит провисание, есть много линейной памяти или слишком много строк на катушке.

Часть 2 будет посвящена кастингам и флеш-барабанам.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.