Комитет Госдумы по финансовым рынкам поддержал внесение ко второму чтению поправок в закон о страховании вкладов, разрешающих Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для пополнения своего фонда привлекать беззалоговые кредиты от Центробанка сроком до пяти лет, пишет Коммерсантъ.

ФАС хочет ввести плавающие акцизы на бензин, Минфин против
Федеральная антимонопольная служба хочет ввести плавающие акцизы на нефтепродукты, пишут Известия. В ведомстве считают, что плавающий акциз может стать инструментом регулирования цен на топливо на внутреннем рынке. При росте мировых цен на нефть акциз должен снижаться, чтобы предотвратить их подорожание на внутреннем рынке. И наоборот, при снижении цен на нефть акциз должен расти.

РФ не признает разбирательство о задержании Arctic Sunrise
Россия не принимает процедуру арбитража по делу о задержании судна Arctic Sunrise и не будет участвовать в разбирательстве по этому делу в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге, пишут Ведомости со ссылкой на МИД РФ. При этом в МИД подчеркивают, что Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации.

Участие в соцпартнерстве – одна из задач госкомпаний, считает президент Путин
Президент РФ Владимир Путин на встрече с Председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым обязал государственные компании участвовать в социальном партнерстве.

СК РФ обвинил погибшего пилота в гибели десятков человек под Тюменью
Проведенные следственные действия по делу о катастрофе ATR – 72 под Тюменью показали, что виновный в случившимся погибший командир самолета – сообщило Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Квят показал 13-е время в первой практике на ГП «Формулы-1» в Австралии
Даниил Квят при участии в чемпионате мира Формулы-1 занял 13-е место. Напомним, спортивное мероприятие проходит в Мельбурне. В пятницу гонщик проехал 27 кругов. Самое лучшее время составило 1 минуту 34,272 секунды. Ему не хватило 2,43 секунды, чтобы обогнать лидера заездов испанца Фернандо Алонсо. Второе лучшее время показал британец Дженсон Батон 1:32, 357 минуты. Третьим в рейтинге гонщиков стал Вальттери Боттас со временем 1:32,403 минуты. Участник заездов Льюис Хэмилтон имел все шансы на победу. Однако на втором круге гонки ему пришлось покинуть болид в связи с возникшими механическими проблемами.

Александра Францева лидирует после первой дисциплины суперкомбинации на Паралимпийских играх
На проходящей в Сочи Паралимпиаде-2014 началось соревнование в одной из самых популярных горнолыжных дисциплин суперкомбинации. В соревнованиях участвуют спортсмены с нарушением зрения. Сегодня состоялся первый вид суперкомбинации слалом. Лидерство после первой части суперкомбинации захватила российская горнолыжница Александра Францева. Александра показала результат в 58,68 секунды. Второе время показала австралийская спортсменка Мелисса Перин (1,00. 55). Третьей стала американская горнолыжница Джейда Этерингтон, остановившая секундомер на отметке в 1.01,80.

Золото Паралимпиады в категории «сидя» на дистанции 15 км выиграл биатлонист Петушков
Как сообщает спец. корр. ИТАР-ТАСС из Сочи 14 марта, в Сочи в категории сидя на дистанции 15 км золотую медаль Паралимпиады выиграл российский биатлонист Роман Петушков. Спортсмену удалось за 42 минуты 20,8 секунды преодолеть дистанцию, не допустив на четырех огневых рубежах ни одного промаха.

Российский траулер «Ачинск» оштрафован норвежскими властями.

8 марта траулер «Ачинск», принадлежащий ОАО АТФ, был арестован в Норвегии. Российское судно было отпущено только тогда, когда был выписан штраф и моряки «Ачинска» внесли залог в размере 180 000 норвежских крон. Причина ареста российского корабля – незаконный сброс за борт мертвой и умирающей рыбы в норвежской экономической зоне, что, по мнению норвежцев, наносит экологический ущерб и нарушает норвежские правила рыбной ловли. Аналогичный инцидент с траулером «Новоазовск», который принадлежит той же российской компании ОАО АТФ, произошел января 13 января. Двум сторонам предстоит выработать по отношению к правилам рыболовства единую позицию, чтобы подобное не повторялось.