Одна из причин, по которой джиг стал настолько популярным, заключается в его простоте использования. Вы найдете место, где хотите рыбачить. Вы сами определяете глубину отверстия вашей рыбалки. Затем настройте поплавок на эту глубину, и вы ловите рыбу.

Рекомендуется использовать более длинный стальной стержень, чем обычно. Мне нравятся удочки в диапазоне от восьми до десяти футов. Более длинный стержень позволяет мне удерживать линию от моего поплавка до кончика стержня вне тока и обеспечивает более естественный дрейф. Вы можете использовать удилища для стрельбы, потому что я использую более короткие удилища в небольших парах, на которых я ловлю рыбу. Мне их легче контролировать, особенно когда заросли ивы и других кустарников. Мне также нравится использовать вертлюг и более легкий лидер, поэтому, если я вешаю трубку, я не теряю свой поплавок вместе с моим джигом.

Скажем, у дыры длинный шов, где встречаются быстрые и медленные токи. Вы оценили воду в пять футов глубиной. Затем отрегулируйте ваш поплавок так, чтобы ваш джиг находился на четыре фута ниже вашего поплавка, когда он достигнет остановки, и вы готовы. Поднимите линию вверх, где шов более быстрого тока смешивается с более медленным током, и просто позволяйте току дрейфовать через джиг через отверстие. Следите за своим поплавком, если он останавливается или подпрыгивает во время дрейфа, вам нужно уменьшить глубину, на которой вы ловите рыбу. Если вы видите, что это происходит, вы должны намотать и выполнить эту настройку, прежде чем зацепиться. Джигсам нравится находить камни, и я уверен, что они ползут под ними просто так, что вы не сможете снова их выбросить. Убедитесь, что вы настроили их так, чтобы у них не было возможности повиснуть, иначе вы будете привязывать новый джиг.

Большую часть времени, когда вы ловите джиг, вам не нужно находиться прямо на дне. Steelhead продвинется довольно далеко, чтобы принять джиг. Если вы чувствуете это, вы дрейфуете над стальной головкой и не получаете ударов. Вы можете увеличить расстояние между вашим поплавком и джигом с каждым броском. Как только вы увидите, как ваш поплавок подпрыгивает и снова останавливается, уменьшите расстояние между поплавком и джигом примерно на фут. Вы теперь дрейфуете дыру в том, что я называю зоной удара.

Установив глубину, вы можете начать рыбалку всерьез. Удостоверьтесь, что вы покрываете весь дрейф, сделайте три или четыре заклинания в том же месте Затем бросьте ногу или две дальше на три или четыре заклинания. Вы захотите продолжать это, пока не будете уверены, что покрыли всю промысловую воду. Важно, что вы делаете бросок в одном и том же месте четыре, три или четыре раза. Steelhead часто просто игнорирует ваш джиг при первом прохождении. Когда он продолжает плавать, они могут ударить его только потому, что это их беспокоит.

У ловли на Steelhead сложное количество правил, и вы узнаете, что многие из них работают. Тем не менее, вы обнаружите, что не все из них работают все время. Это хорошая идея, если вы ловите рыбу дрейфом, который, как вы знаете, содержит в себе стальную головку, и вы не получили никаких ударов, чтобы изменить ситуацию. Вы можете попробовать какой-то тип аттрактанта. Попробуйте добавить небольшой мешок для спавна, может быть, маленький кусочек креветки или даже один из множества ароматов, доступных сегодня. Измените цвет и размер ваших джигов, если ваш старый верный джиг не работает.

Будут времена, когда по какой-либо причине стальной наконечник будет подвешен в реке и не висит на дне, как обычное шоу, не бойтесь поднять свой джиг со дна, если вам не повезет в глубокой рыбалке.

Как и с любой новой техникой, вам может понадобиться некоторое время, чтобы овладеть ею. Будьте настойчивы и дайте честно попробовать эту технику, она работает и хорошо работает для многих рыболовов Steelhead. Как только вы поймете, насколько продуктивной является ловля на джиг, вы тоже зацепитесь.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.