Коммерческая рыболовная индустрия — это сложная и опасная арена, где риски столь же высоки, как и вознаграждение. Часто работая круглосуточно и имея дело с некоторыми из наихудших погодных условий, коммерческие рыбаки хорошо понимают важность наличия надежного оборудования, способного противостоять самым неблагоприятным условиям и продолжать работать без сбоев. Поскольку промысловые операции очень часто проводятся в ночное время, освещение является одним из тех элементов оборудования, которые играют критическую роль в обеспечении безопасности и производительности и не могут быть поставлены под угрозу.

Коммерческие рыболовные суда обычно используют системы освещения HID в форме высокого давления. натриевые светильники на их рабочих палубах. Мощные и эффективные, эти системы освещения обеспечили адекватную, хотя бы такую ​​форму освещения, которая была стандартом на протяжении многих лет. Поскольку эти суда находятся на большом расстоянии от берега и должны полагаться на автономные источники энергии, эффективность и мощность являются ключевыми факторами при определении типа используемого освещения, и на сегодняшний день системы HPS являются наиболее практичными.

Два из самых больших недостатков освещения HPS на коммерческих рыболовных судах были их очень плохое качество света и чувствительность к влаге. Свет, излучаемый лампой HPS, имеет ярко выраженную оранжевую / красноватую окраску, которая обеспечивает плохую контрастность и цветопередачу, снижая остроту зрения у людей на палубе. Луковицы HPS также очень горячие, и любое воздействие влаги во время работы может легко привести к разрушению или даже сильному взрыву луковицы, и, учитывая тот факт, что эти сосуды подвергаются воздействию некоторых из самых влажных морских условий, случается слишком часто. Несмотря на все это, системы HPS остаются популярными благодаря длительному сроку службы ламп и их очень высокой светоотдаче, порядка 120 люмен на ватт. Чем меньше энергии расходуется на освещение, тем меньше топлива сгорает во время операций, сокращая время, в течение которого судно может оставаться в море, затягивая уловы и снижая затраты, связанные с топливом.

Однако современные технологии освещения меняют все это и предоставляя некоторые явные преимущества, которые многие коммерческие рыболовные операторы уже используют. В частности, на первый план вышли светодиодные системы освещения, которые обеспечивают долговечность и эффективность, в которой нуждается рыболовное судно, и не только это, но и обеспечивают гораздо лучшую производительность, чем старые системы HPS, которые они заменяют. Почему это так, давайте посмотрим на некоторые статистические данные, касающиеся двух типов освещения и того, как они складываются друг против друга.

HPS-

Люмен на ватт, производимый системами HPS, в среднем составляет 120 люмен на ватт и является одним из самых доступны эффективные формы освещения.

Цветовые температуры для HPS варьируются в пределах 200 Кельвинов, что ставит их ниже ламп накаливания и приводит к светоотдаче с ярко выраженной красновато-оранжевой окраской. HPS плохо передает цвета, имеет плохие контрастные качества и обычно используется в приложениях, где эти качества не считаются очень важными, таких как освещение улиц и парковок.

Срок службы лампы для ламп HPS составляет в среднем 20-40 000 + часов эксплуатации. и являются одними из самых долгоживущих доступных источников света. Однако лампы HPS подвержены явлению, известному как «цикличность», при котором по мере старения колбы балласту становится все труднее поддерживать достаточно высокое напряжение, чтобы лампа горела. В конечном итоге напряжение, необходимое для поддержания лампочки в горении, превышает максимальную мощность балласта, и лампа гаснет. Как только лампа остынет, для ее повторного зажигания требуется меньшее напряжение, и лампа снова включается. Этот цикл продолжается до тех пор, пока колба не выйдет из строя полностью.

Колбы HPS довольно хрупкие, поскольку они сделаны из стекла и во время работы становятся очень горячими. В результате они требуют обширной защиты в виде корпусов для тяжелых условий эксплуатации, обширного уплотнения и вибропоглощающих монтажных узлов для того, чтобы выдержать суровые условия морской среды. Достаточно всего одной капли воды, контактирующей с горячей лампой HPS, чтобы вызвать ее взрывной выход из строя. Из-за этого системы освещения HPS требуют частого технического обслуживания и осмотра для предотвращения отказов.

Светодиоды-

Светодиодное освещение в среднем составляет от 60 до 100 люменов на ватт и связано с флуоресцентным освещением на втором месте в категории эффективности.

Цветовые температуры для светодиодных ламп варьируются в зависимости от конфигурации и могут быть установлены по определенному параметру. Светодиоды доступны в цветовых температурах 2700K, 4500K, 5000K, 6000K и выше. Светодиоды, используемые для коммерческого рыболовства, обычно находятся в диапазоне от 4500K до 6000K и в результате дают очень резкий свет белого цвета. Кроме того, светодиоды обеспечивают очень хорошую контрастность и хорошую цветопередачу, что делает их хорошо подходящими для приложений, где критически важна высокая острота зрения.

Срок службы светодиодной лампы составляет в среднем 50 000+ часов, и доступно множество светильников, которые могут работать до 100 000 часов. Кроме того, по мере старения светодиодов они не испытывают значительных изменений в работе. Светодиоды просто тускнеют с течением времени, и большинство производителей считают, что срок службы светодиодов истек, когда они снижают до 70% своей исходной светоотдачи.

Светодиоды представляют собой твердотельную форму освещения, обладающую высокой прочностью и универсальностью. , У них нет стекла, и поэтому они не могут разрушиться, не нагреваются и поэтому не могут потерпеть неудачу от воздействия небольшого количества воды. Светодиоды обладают высокой устойчивостью к повреждениям и ударам, а также вибрации, что делает их хорошо подходящими для применений, где встречаются с грубым обращением и неблагоприятными условиями.

Светодиоды предлагают коммерческим рыболовным операторам альтернативу освещения, которая может обеспечить высокоэффективную работу в сочетании с гораздо лучшим освещением качество, чем системы HPS. Свет, который они излучают, более белый и интенсивный, с лучшей контрастностью и цветопередачей, что, в свою очередь, помогает повысить остроту зрения при выполнении сложных задач. Светодиодные светильники для лодок также намного более долговечны, чем системы HID, и способны выдерживать грубое обращение, которое может привести к преждевременному выходу из строя светильника HPS.

В целом, операторы коммерческого рыболовства могут повысить безопасность и производительность на своих палубах, не ставя под угрозу на эффективность освещения. Более надежные, более эффективные и долговечные светодиодные лодочные светильники представляют собой шаг вперед по сравнению со старыми системами HPS, которые трудно превзойти.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.