1 ———————————————- ————————————————— ————

Первое, что вам нужно понять, это то, что вы не находитесь в полном контроле. Если Discus не хочет спариваться, вы ничего не можете с этим поделать. Единственное, что вы можете сделать, это обеспечить правильные условия, чтобы более вероятно, что они будут спариваться.

Если у вас есть пара полов и они являются единственным диском в баке, это, вероятно, около 70% шанс, что они в конечном итоге сойдутся, если они останутся вместе в течение длительного периода времени.

Чтобы поторопиться с нашими потенциальными молодыми любовниками, мы обеспечиваем условия, которые способствуют рыбной любви. Мы помещаем семь зрелых дисков в танк на 125 галлонов и даем им акклиматизироваться в течение двух недель. Затем мы начинаем делать неожиданные изменения в условиях танков, чтобы стимулировать ухаживание. Некоторые изменения мы делаем:

• Измените температуру воды на 78 градусов в течение нескольких дней, а затем доведите ее до 88 градусов в течение примерно 12 часов, а затем оставьте на 88 градусов в течение оставшейся недели.

• Дайте танку немного загрязниться, не делая ежедневных изменений воды в течение нескольких дней, а затем делайте 80% -ное изменение воды.

• Кормите их в течение нескольких дней, а затем прекратите кормить их в течение двух дней, а затем кормите их живым кормом в течение трех дней.

• Сделайте две 60% -ные изменения воды на четыре часа, когда Ph переходит с 6,5 до 7,0 при первом изменении, а затем с 7,0 до 7,5 при втором изменении.

• Оставьте танк темным в течение двух полных дней, а затем включите свет в течение двух полных дней.

Если мы пробовали все вышеперечисленное, и через два месяца они все еще не спарены, мы включаем четыре эти дискус и начать процесс снова с четырьмя новыми дисками вместе с тремя оставшимися.

2 —————————— ————————————————— —————————-

Процесс нереста — это вершина сохранения Дискуса. Это всегда было моей любимой частью Discus, и я все еще, спустя 30 лет после моего первого появления, считаю это увлекательным.

Первый признак того, что ваш диск готов к появлению, будет их одержимостью в чистке скалы или фильтре трубки или стороны аквариума. Как только вы увидите, что они делают это, нерестится, как правило, в течение дня или двух. Вы также увидите, как они начинают заниматься спариванием. Они будут плавать друг к другу с небольшим углом вверх. Как только они встанут рядом друг с другом, они будут мерцать, а затем плавать друг от друга со слегка пониженным углом. Самым эффектным аспектом нереста станут цвета вашего Дискуса. Каким бы ни был их цвет, он станет МНОГО более интенсивным и ярким во время нереста. Это будет самый красивый, который вы когда-либо увидите в своем Дискусе. В это время они также станут агрессивными в отношении других рыб, включая Discus. Они будут агрессивно защищать место размножения от всех злоумышленников, включая вас.

В какой-то момент после того, как ваш Discus начнет делать все вышеперечисленное, они на самом деле откладывают яйца. Он начнется с того, что женщина потирает живот и ее размножающуюся трубку на поверхность, которую они очистили. Она всегда будет двигаться вверх. Общая длина нерестового пробега составит от ½ до 3 дюймов. Она будет составлять от 1 до 12 яиц за нерестовой ход. Обычно самку Discus следует за ней прямо по одному и тому же основному движению, распыляя яйца. Обычно вы не видите фактическое облако. Весь процесс может занять от одного до пяти часов.

Это когда веселье закончилось, и разочарование может начаться. Первые два вопроса, с которыми вам придется столкнуться, — это есть яйца, особенно мужчины и бесплодие.

3 ———————- ————————————————— ————————————

Теперь мы перейдем к тому, чего ожидать после того, как яйца были заложены. Здесь начинается разочарование. Первые два вопроса, с которыми вам придется столкнуться, — это есть яйца, особенно мужчины, и бесплодие. Сначала мы рассмотрим употребление яиц. Мы перейдем к фертильности в следующей части серии.

Проблема номер один, и тот, который вы должны пройти, с размножением — это еда яиц родителями. Хотя оба родителя будут есть яйца, мужчина делает это чаще. Это часто делается по мере их появления, и вы очень мало можете сделать, если это происходит во время нереста. Самка сделает ее прокладку для яиц, а затем самец, вместо того чтобы следовать за ней с помощью удобрения, будет следовать за ней и есть ряд яиц. Такое поведение наиболее часто встречается в новых парах. Большинство новых дискусных пар будут есть свои яйца. К счастью, они часто останавливают это поведение, поскольку они становятся более зрелой нерестовой парой. Если вам повезет, и они не едят свои яйца при нерестах, есть хороший шанс, что они съедят их, прежде чем они вылупляются. К счастью, если вы доберетесь до этого, вы можете сделать что-то. В этот момент вы можете вытащить яйца и искусственно поднять их, или вы можете взять сетчатый экран (экран для домашнего софита работает очень хорошо) и подбирать его прямо над яйцами. Это позволит дискусу еще раздувать яйца и связываться с ними, но не позволит им есть яйца. Очевидно, что вам нужно будет планировать нереста, и вам нужно будет создать экран до фактического появления. Если яйца не будут съедены и плодородны, они должны вылупиться через три дня и стать свободным плаванием примерно через шесть дней.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.